К 25 г раствора AlCl3 (w=8%) прилили необходимое для осаждения гидроксида алюминия количество раствора NaOH. Образовавшийся осадок отфильтровали и прокалили (нагрели при высокой температуре). Определите массу вещества после прокаливания.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:37
    0
    m (alcl3) = 25*0.08=2g

    alcl3+3naoh=al (oh) 3+3nacl

    по уравнению масса al (oh) 3=1.16g

    2al (oh) 3===t===al2o3+3h2o

    по уравнению масса оксида алюминия 2,11 грамм