Образец известняка нагрели до t=1200C. Образовавшийся при этом газ пропустили через известковую воду. Полученный белый осадок отфильтровали и прокалили. Выделившийся при прокаливании газ растворили в воде. Напишите уравнения четырех химических реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 19:10
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3

    CaCO3=CaO+CO2

    H2O+CO2=H2CO3 (угольная кислота нестойкая, представляет собой водный раствор углекислого газа, поэтому вместо равенства надо писать стрелочки туда и обратно)