к твердому перманганату калия добавили концентрированную соляную кислоту. Выделившийся газ пропустили над нагретым железом. Образовавшееся твердое вещество растворили в воде и добавили раствор щелочи. Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Напишите уравнение описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:57
    0
    2KMnO4+16HCl=5Cl2+2KCl+2MnCl2+8H2O

    3Cl2+2Fe=2FeCl3

    FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3+3KCl

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O