Порошок железа сожгли в хлоре. Образовавшееся вещество растворили в воде и добавили водный раствор гидроксида натрия. Выделившийся бурый осадок прокалили и образовавшееся вещество обработали азотной кислотой

(4 ур. реакций)

+ этих 4 ур. реакций написать ионное полное и сокращенное должно быть 8 всего реакций!

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:39
    0
    1) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    здесь ионного уравнения нет, это реакция ОВР, так как вещества меняют свои степени окисления

    2) а) FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe (OH) 3

    в) Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    3) 2Fe (OH) 3 = (t) Fe2O3 + 3H2O

    ионное не пишется, так как это реакция разложения

    4) а) Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe (NO3) 3 + 3H2O

    в) Fe2O3 + 6H (+) = 2Fe (3+) + 3H2O