в раствор кристаллической соды добавили хлорид алюминия, выделившийся осадок отделили и обработали раствором едкого натра. Полученный раствор нейтрализовали азотной кислотой, выделившийся осадок отделили и прокалили. напишите уравнения описанных реакций

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:27
    0
    1. 3 (Na2CO3+H2O) + AlCl3 = 3NaCl+3NaHCO3+Al (OH) 3 (осадок)

    2. Al (OH) 3+NaOH = NaAl (OH) 4

    3. NaAl (OH) 4+HNO3 = NaNO3+H2O+Al (OH) 3 (осадок)

    4. 2Al (OH) 3 (t) = Al2O3+3H2O