Фосфин пропустили через горячий раствор концентрированной азотной

кислоты. Раствор нейтрализовали негашеной известью, выпавший осадок отделили,

смешали с коксом и кремнеземом и прокалили. Продукт реакции, который светится

на воздухе, нагрели в растворе едкого натра.

Напишите уравнения описанных

реакций

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:51
    0
    PH3+8HNO3=8NO2+H3PO4+4H2O

    2H3PO4+3CaO=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    Ca3 (PO4) 2+5C+3SiO2=2P+5CO+3CaSiO3

    8P+6H2O+6NaOH=5PH3+3Na2HPO4