Газ, выделяющийся при нагревании твердой поваренной соли с концентрированной серной кислотой, пропустили через раствор перманганата калия. Газообразный продукт реакции поглотили холодным раствором едкого натра. После добавления йодоводородной кислоты появляется резкий запах и раствор приобретает темную окраску.

Первые две реакции написала без проблем, в третей получилось Cl2+2NaOH=NaСl+NaClO+H2O. А как будет выглядеть 4-я реакция, не пойму. Помогите написать.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:57
    0
    NaClO+2HI=I2+H2O+NaCl

    2I (-) - 2e = I2 (0) в-ль, окисление

    Cl (+) + 2e = Cl (-) ок-ль, восстановление

    Йод скорее всего окрашивает раствор в темный цвет, а резкий запах он всегда имел