К пиролюзиту осторожно прибавили раствор соляной кислоты и выделяющийся газ пропустили в химический стакан, наполовину наполненный холодным раствором едкого калия. После окончания реакции стакан накрыли картонкой и оставили, при этом стакан освещали солнечные лучи; через некоторое время в стакан внесли тлеющую лучинку, которая ярко вспыхнула. Напишите уравнения описанных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:39
    0
    1) MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    2) Cl2+2KOH=KCl+KClO+H2O

    3) 2KClO=2KCl+O2

    4) C+O2=CO2