Сульфид железа (II) обработали разбавленной серной кислотой, выделяющийся газ пропустили через раствор едкого натра, добавили к раствору медного купороса, после чего выпал осадок черного цвета. Напишите уравнения трех описанных реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 01:47
    0
    1. FeS+2HCl=FeCl2+H2S (газ)

    2. H2S+2NaOH=2H2O+Na2S

    3. Na2S+CuSO4=CuS (осадок) + Na2SO4
  2. 15 августа, 02:12
    0
    FeS+H2SO4=FeSO4+H2S

    H2S+2NaOH=Na2S+2H2O

    CuSO4*5H2O+Na2S=CuS+Na2SO4+5H2O

    ...