красный фосфор сожгли в атмосфере хлора. Продукт реакции обработали избытком воды и в раствор добавили порошкообразный цинк. Выделяющийся газ пропустили над нагретым оксидом двухвалентного железа. напишите уравнения реакций описанных превращени

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:08
    0
    2P+5Cl2 = 2PCl5

    PCl5+4H2O = H3PO4 + 5HCl

    Следующие две реакции идут параллельно:

    Zn+2HCl = ZnCl2 + H2

    3Zn+2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2+3H2

    FeO+H2 = Fe+H2O