задания типа С2.

Красный фосфор сожгли в атмосфере хлора. Продукт реакции обработали избытком воды и в раствор добавили порошкообразный цинк. Выделившийся газ пропустили над нагретой пластинкой окисленной меди. Напишите уравнения описанных превращений.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:21
    0
    2P+5CI2=2PCI5

    PCI5+4H2O=H3PO4+5HCI

    3Zn+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2

    Zn+2HCI=ZnCI2+H2

    H2+CuO=Cu+H2O