M (Zn) = 35 г

m (HCl) = 40 г

чему равна масса (ZnCl2) ?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:48
    0
    1 Zn+2HCL = ZnCL2 + H2 определяем массу и количество вещества HCl m = 36.5x01 = 3.65 г. количество вещества равно

    n (HCL) = m/M = 3.65/36.5 = 0.1 моль. А цинка n (Zn) = 1.3/65=0.02 моль. Поэтому расчеты ведем по цинку он внедостатке.

    n (Zn) = n (ZnCL2) = 0/02 моль m (ZnCL2) = nx M = 0.02 x 136=2.72 г. Определяем массу раствора (2.72 + 36.5=39.22

    Тогда массовая доля равна w (ZnCL2) = 2.72/39.22=0.07

    или 7%