помогите ...

1) К раствору годроксида натрия добавили порошок алюминия.

2) Через раствор полученного вещества пропустили избыток углекислого газа.

3) Выпавший осадок отделили и прокалили.

4) Полученный продукт сплавили с карбонатом натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:16
    0
    1) 2Al + 2NaOH + 2 Н2 О → 3H2↑ + 2NaAlO2

    2) NaAlO2+CO2+2H2O = Al (OH) 3+NaHCO3

    3) 2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    4) Na2CO3 + Al2O3 = 2NaAlO2 + CO2