Помогите решить: в раствор, полученный при взаимодействит алюминия с разбавленной серной кислотой, по каплям добавили раствор гидроксида натрия до образования осадка. Выпавший осадок белого цвета отфильтровали и прокалили. Полученное вещество сплавили с карбонатом натрия. Составьте уравнения четырех описаных реакций.

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 13:54
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+Na2CO3=2NaAlO2+CO2
  2. 28 декабря, 14:31
    0
    Al+3H2SO4 (p) = Al2 (SO4) 3+3H2

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+Na2CO3=2NaAlO2+CO2