Железо сожгли в хлоре. Полученное вещество обработали едким натром. Выпал бурый осадок, который отфильтровали и прокалили. Остаток растворили в йодо-водородной кислоте

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:26
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl 2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O Fe2O3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 3H2O