Нитрат меди прокалили. полученное твердое вещество растворили в серной кислоте а полученный раствор подвергли электролизу. вещество полученное на катоде растворили в концентрированной азотной кислоте при этом образовался газ бурого цвета

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:32
    0
    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4

    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    NO2 - газ бурого цвета