1) Масса в граммах порции гидроксида бария, в которой содержится 1,806*10^23 атомов водорода равна ...

2) Атом какого благородного газа и ионы каких элементов имеют одинаковую электронную конфигурацию с частицей, образующейся в результате удаления из атома титана (N 22) всех валентных элетронов?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:49
    0
    1) n (H) = 1.806*10^23 / 6.02*10^23 = 0.3 моль

    n (Ba (OH) 2) = 0.3 / 2 = 0.15

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    m (Ba (OH) 2) = M*n = 171*0.15 = 25.65 г

    2) у титана 4 валентных e, значит, № элемента благородного газа 22-4=18 (Аргон Ar)

    ионы с такой же е конфигурацией: Cl⁻, S²⁻, P³⁻, Si⁴⁻, K⁺, Ca²⁺, Sc³⁺, Ti⁴⁺, V⁵⁺, Cr⁶⁺, Mn⁷⁺)