Раствор хлорида железа 3 подвергли электролизу с графитовыми электродами. Осадок бурого цвета, образовавшийся в качестве побочного продукта электролиза, отфильтровали и прокалили. Вещество образовавшееся на катоде, растворили к в концентрированной азотной кислоте при нагревании. Продукт, выделившийся на аноде, пропустили через холодный раствор гидроксида калия. Напишите уравнения описанных реакций

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:51
    0
    катод: анод:

    Fe (3+) + 3e=Fe 2Cl (-) - 2e=Cl2

    2H2O+2e = H2+2OH (-)

    1) Fe (3+) + 3e=Fe - 2

    2Cl (-) - 2e = Cl2 - 3

    2Fe (3+) + 6Cl (-) = 2Fe + 3Cl2

    2FeCl3=2Fe+3Cl2

    2) 2H2O+2e=H2+2OH (-) - 1

    2Cl (-) - 2e=Cl2 - 1

    2H2O+2Cl (-) = H2+2OH (-) + Cl2

    6H2O+6Cl (-) + 2Fe (3+) = 3H2+6OH (-) + 2Fe (3+) + 3Cl2

    2FeCl3+6H2O=2Fe (OH) 3+3H2+3Cl2

    Fe+6HNO3 (t) = Fe (NO3) 3+3NO2+3H2O

    2Fe (OH) 3 (t) = Fe2O3+3H2O

    Cl2+2KOH=KCl+KClO+H2O