Написать уравнение реакций в молекулярном и ионном виде следующих превращений. назвать соединения

HNO3-NO2-HNO3-Zn (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:35
    0
    1) азотная к-та=оксид азота (IV) + вода+кислород

    4HNO3=4NO2+2H2O+O2

    4H^ + + 4NO3^-=4NO2+2H2O+O2^0

    2) оксид азота (IV) + вода=азотная к-та+азотистая к-та

    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    2NO2+H2O=H^ + + NO3^ - + H^ + + NO2^-

    3) азотная к-та+гидроксид цинка (II) = нитрат цинка (II) + вода

    2HNO3+Zn (OH) 2=Zn (NO3) 2+2H2O

    2H^ + + 2NO3^-+Zn^2 + + OH^-=Zn^2 + + 3NO3^ - + 2H2O