Сульфат железа (II) растворили в воде и пропустили хлор, наблюдая появление бурого окрашивания. В полученный раствор добавили едкий натр, выпавший осадок бурого цвета отфильтровали и прокалили. К остатку добавили концентрированный раствор гидроксида калия и бром, смесь нагрели. Запишите уравнения описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:09
    0
    2FeSO4 + Cl2 = 2FeClSO4

    FeClSO4 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + Na2SO4 + NaCl

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 10 NaOH + 3 Br2 = 2Na2FeO4 + 6NaBr + 5H2O