К 50 г 8% раствора медь (II) - сульфата прибавили 80 г 5% раствора NaOH. Образовавшийся осадок отделили и прокалили. Масса твердого остатка после прокаливания оказалась равной 1,75 г. Определите выход медь (II) - гидроксида в первой реакции, если вторая реакция протекает со 100% выходом. Ответ: 88%

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:10
    0
    CuSO4+2NaOH->Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2->CuO+H2O

    m (CuSO4) = 50*0,08=4 г

    n (CuSO4) = 4/160=0,025 моль

    m (NaOH) = 80*0,05=4 г

    n (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    n (CuSO4) = n (теоретическое Cu (OH) 2) = 0,025 моль

    n (CuO) = 1,75/80=0,0219 моль

    n (CuO) = n (практическое Cu (OH) 2) = 0,0219 моль

    n (практический выход Cu (OH) 2) = 0,219/0,25=0,876 (87,6%)