К раствору 6,15 г смеси хлорида меди (2) и цинка прибавили избыток раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отделили, прокалили и получили при этом 2 г сухого остатка. Определите процентный состав смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 06:14
    0
    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    ZnCl2 + 4NaOH = Na2[Zn (OH) 4] + 2NaCl

    n (CuO) = 2 : 80 = 0,025 моль

    n (CuCl2) = n (CuO) = 2 : 80 = 0,025 моль

    m (CuCl2) = 0,025 * 135 = 3,375 г

    w (CuCl2) = 3,375 / 6,15 = 0,55, или 55%

    w (ZnCl2) = 100-55=45%