К раствору, содержащему 10 г хлорида алюминия и хлорида меди (II), добавили избыток гидроксида натрия. Полученный осадок отфильтровали, прокалили. Масса сухого остатка составила 2,4 г. Определите массу каждой соли в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:20
    0
    Сucl2+2naoh=cu (oh) 2+2nacl

    cu (oh) 2=cuo+h20

    cuo=m/M=2,4/80=0/03

    cucl2=0,03*1/1=0/03*135=4.05

    alcl3=10-4,05=5,95