К раствору, содержащему CuSo4 Массой 3,75 г, добавили избыток раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Рассчитайте массу полученного в результате этого твердого осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:15
    0
    CuSO4+2NaOH--> Na2SO4+Cu (OH) 2

    Найдем количество CuSO4

    N (CuSO4) = m/M=3.75 г/160=0,0234 моль

    По реакции n (CuSO4) = n (CU (OH) 2) = 0,0234 моль

    Найдем массу Cu (OH) 2

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) x M (Cu (OH) 2) = 98 x 0,0234 = 2,2932 г = 3 Г