Навеску сплава магния с алюминием полностью растворили в серной кислоте, при этом выделилось 12,32 л (н. у.) бесцветного газа без запаха. К полученному раствору добавили избыток щелочи, выпавший осадок отфильтровали, высушили и прокалили. Масса твёрдого остатка составила 10 г. Рассчитайте массовые доли металлов (%) в сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:05
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4

    Al2 (SO4) 3 + 8 NaOH = 3Na2SO4 + 2Na[Al (OH) 4] - (растворился)

    Mg (OH) 2 - - > MgO + H2O

    n (MgO) = 10/24+16 = 1/4 = 0,25 моль = > n (Mg) = 0,25 моль

    n (H2) = 12,32/22,4 = 0,55 моль

    Пусть x = n (Mg), y = n (Al), тогда

    x + 3/2y = 0,55 | * 2

    2x + 3y = 1,1

    2*0,25 + 3y = 1,1

    3y = 0,6

    y = 0,2 = > n (Al) = 0,2 моль

    m (Al) = 0,2 * 27 = 5,4 г

    m (Mg) = 0,25 * 24 = 6 г

    w (массовая доля) Al = 5,4 / 11,4 * 100% = 47,4 %

    w (Mg) = 6/11,4 * 100% = 52,6 %