К 3,2 г сульфата меди (II) добавили 3,32 г сульфата цинка и смесь растворили в воде. К полученному раствору добавили большой избыток едкого натра, смесь перемешали, отфильтровали выпавший осадок, промыли и прокалили. Чему равна масса полученного остатка?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 11:14
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]

    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    n (CuSO4) = 3.2/160=0.02

    m (CuO) = 0.02*80=1.6