Сколько литров кислорода нужно для образования оксида серы (6 валентного) из 1 м кубического оксида серы (4 валентного) ?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:40
    0
    составляем уравнение: 2SO2 + O2 - > 2SO3

    1 кубический метр = 1000 л.

    составляем пропорцию: 1000 л = 2*64 г/моль [SO2 = (32 + 16*2) * 2]

    Х л = 32 г/моль [О2 = 16*2]

    Х = 1000 * 32 / 2*64 = 250 л

    ответ: 250 л