Для анализа сплава бария с магнием его навеску растворили в азотной кислоте и к полученному раствору прибавили избыток сульфата натрия. масса выпавшего осадка оказалась равной массе сплава. чему равна массовая доля магния в сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:55
    0
    Примем массу сплава за m г.

    Используя реакцию образования осадка при реакции сульфата натрия со смесью нитратов

    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

    х г m г

    261 г 233 г,

    выражаем массу нитрата бария через массу сплава

    m (Ba (NO3) 2) = 0,89m г

    Определяем массовую долю бария в нитрате:

    ω (Ba) = M (Ba) / M (Ba (NO3) 2) = 137/261 = 0,525

    Находим массу бария

    m (Ba) = m (Ba (NO3) 2) * ω (Ba) = 0,89m * 0,525 = 0,47m

    Находим массовую долю магния в сплаве:

    ω (Mg) = (m (спл) - m (Ba)) / m (спл) = (m - 0,47m) / m = 0,53 или 53%

    Ответ: 53%