Две задачки по химии, помогите ((1) К раствору хлорида магния массой 95 г и массовой долей растворенного вещества 10% прилили избыток раствора гидроксида натрия. Чему равна масса выпавшего осадка?

2) Массовая доля серной кислоты в растворе равна 25%. Какая масса этого раствора потребуется для нейтрализации гидроксида бария в растворе массой 22,8 г и массовой долей растворенного вещества 1,5%?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:07
    0
    1) MgCl2+2NaOH=2NaCl+Mg (OH) 2

    95*0,1=9,5 г

    9.5/95=0,1 моль MgCl и Mg (OH) 2

    масса осадка Mg (OH) 2=0,1*58 г/моль=5,8 г

    2) H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    22.8*1,5/100=0,342 г

    0.342/171=0,002 моль Ba (OH) 2 и H2SO4

    m (серн кисл) = 0,002*98=0,196 г

    m (раств кисл) = 0,196/0,25*100=4,9 г