5) Двухвалентный Ме массой 2,5 г реагирует с водой и выделяется газ объемом 1,4 л. Определить Ме.

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:29
    0
    M (Me) : V (H2) = Mэ (Me) : Vэ (H2)

    2,5 : 1,4 = Мэ (Ме) : 11,2

    Мэ (Ме) = 20 г/моль

    М (Ме) = 20 Х2=40 г. моль

    Ответ: кальций
  2. 14 марта, 12:07
    0
    Ме+H2O=MeO+H2

    Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    x - 22.4

    2.5 - 1.4

    x=40

    метал с относительной молярной массой 40 это Ca