К 10% раствору серной кислоты массой 245 г добавили 400 г раствора хлорида бария с массовой долей 10,4% Какова масса выпавшего осадка?

План решения

1-составить уравнение в ионном виде

2-найти массы серной кислоты и хлорида бария

3-найти кол-ва вещества серной кислоты и хлорида бария подставить под уравнением

4-найти вещество в избытке и исключить его

5-найти кол-во вещества осадка и его массу.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:04
    0
    0.2 моль х моль

    H2SO4+BaCL2 = BaSO4 + 2HCl

    1 1

    m (h2so4 чист) = 245*0.1=24.5 гр

    m (bacl2 чист) = 400*0.104=41.6 гр

    кол-во (h2so4) = m/M = 24.5 / 98=0,25 моль

    кол-во (bacl2) = 41.6/208 = 0,2 моль

    h2so4 - это избыток, значит считаем по недотатку (т. е по bal2) :

    0.2/1 - х/1

    x=0.2 = колво (baso4)

    m (baso4) = кол-во*M = 0.2*233 = 46.6 гр