Определите количество 1,1,2,2-тетрахлорэтана который можно получить при взаимодействии 2,6 г ацетилена с хлором объемом 5,6 л при н. у

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:43
    0
    C2H2 + 2Cl2 (hv) = C2H2Cl4

    По условию отношение реагентов составляет:

    n (C2H2) = 2.6/26 = 0.1 моль

    n (Cl2) = 5.6/22.4 = 0.25 моль

    Ацетилен в недостатке, ищем по нему:

    0.1 = x/1

    x = 0.1 моль.

    Ответ: можно получить 0.1 моль тетрахлорэтана.