1. определить объем ацетилена, который можно получить из 220 г технического карбида кальция, содержащего 87,27% карбида кальция.

2. определить массу винилхлора, который можно получить при заимодействии 100 г ацетилена со 100 г хлороводорода

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:16
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    1 моль 1 моль

    n (CaC2) = 220*0.8727/64=3 моль=n (C2H2)

    V (C2H2) = 22.4*3=67.2 л

    2)

    C2H2+HCl=C2H3Cl

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (C2H2) = 100/26=3.85 моль избыток

    n (HCl) = 100/36.5=2.74 моль

    n (C2H3Cl) = n (HCl) = 2.74 моль

    Mr (C2H3Cl) = 27+35.5=62.5

    m (C2H3Cl) = 62.5*2.74=171.25 г