1. Из технического карбида кальция массой 4 г при действии избытка воды можно получить газ объемом 1,12 л (н. у.). Какую массу технического карбида надо взять для получения безводного пропанола массой 240 г., массовая доля воды в котором составляет 6%.

2. Метанол получают взаимодейстием оксида углерода (2) с водородом. Для реакции взято оксид углерода (2) объемом 2 м^3 и водород 5 м^3. Объемы приведены к н. у. В результате получили метанол массой 2, 04 кг. Определить выход продукта.

3. При взаимодействии раствора фенола в бензоле массой 200 г с избытком бромной воды получили бромпроизводное массой 66,2 г. Определить массовую долю фенола в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:33
    0
    1. CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    C2H2+2H2=C2H6

    C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

    C2H5Cl+2Na+CH3Cl=CH3H8+2NaCl

    C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl

    C3H7Cl+NaOH=C3H7OH+NaCl

    из всех реакций, которые я выделила, можно сделать вывод, что n (C2H2) = n (C3H7OH)

    W (C3H7OH) = 100-6=94 %

    m (C3H7OH) = 0.94*240=225.6 г

    n (C3H7OH) = n (C2H2) = 225.6/60=3.76 моль

    n1 (C2H2) = 1.12/22.4=0.05 моль

    m (CaC2) = 4*3.76/0.05=300.8 г

    Ответ: 300,8 г

    2. CO+2H2=CH3OH

    n (CO) = 2/22.4=0.089 кмоль

    n (H2) = 5/22.4=0.2 кмоль

    0.09/1<0.2/2 - CO в недостатке

    n (CO) = n (CH3OH) = 0.089 моль

    m (CH3OH) = 0.089*32=2.848 кг

    W=mпр/mтер=2.04/2.848=71.6%

    Ответ: 71,6 %

    3. C6H5OH+3Br2=C6H2 (NO2) 3OH+3HBr

    n (C6H2 (NO2) 3OH) = n (C6H5OH) = 66.2/331=0.2 моль

    m (C6H5OH) = 0.2*94=18.8 г

    W=18.8/200=9.4%

    Ответ: 9,4 %