Метанол получают взаимодействием оксида углерода (II) с водородом. Для реакции взяты оксид углерода (II) объемом 2 м3 и водород объемом 5 м3 (объемы приведены к нормальным условиям). В результате получили метанол массой 2,04 кг. Определите выход продукта. Ответ: 71,4%.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:23
    0
    2 м3 5 м3

    CO + 2H2 = CH3OH

    mпр (CH3OH) = 2.04 г

    выход = mпр/mтеор

    необходимо найти теоретическую массу метанола

    водород в избыточном количестве, значит расчет ведем по угарному газу

    n (CO) = V/Vm=2000 / 22.4=89.28 моль

    n (CO) = n (CH3OH)

    mтеор (CH3OH) = n*M=89.28 * 32 = 2856,96 г

    выход = 2040/2856.96 = 0.714 или 71,4%