При взаимодействии раствора фенола в бензоле массой 200 г с избытком бромной воды получили бромпроизводное массой 66,2 г. Рассчитайте массовую долю фенола в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:52
    +1
    1 мольС6H5OH+3Br2 = 1 мольC6H2Br3OH+3HBr

    количества вещества C6H2Br3OH = 66.2/331 г (молярная масса) = 0.2 моль

    вычисляем по уравнению что C6H5OH тоже 0.2 моль (по соотношению 1 моль=1 моль)

    найдем массу C6H5OH = 0.2*94 г/моль=18.8 г

    массовая доля=18.8 / 200=0.094*100%=9.4%