Запишите Дано к задаче

К раствору фенола в бензоле

массой 40 г добавили избыток

бромной воды, получено

бромпроизводное массой 9,93 г.

Определить массовую долю фенола в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:53
    0
    Дано: m (раствора) = 40 г

    m (C6H5Br) = 9,93 г

    Найти: w (C6H2OH (Br3)) - ?

    из указанных веществ с бромом при обычных условиях реагирует только фенол - в результате выпадает белый осадок трибромфенола (бром в орто - и пара - положениях)

    хг 9,93 г

    C6H5OH+3Br2=C6H2OH Br3+3HBr

    94 г/моль 331 г/моль

    масса фенола=94*9,93/331=2,82 г

    содержание фенола в растворе2,82/40*100%=7,05%