К раствору фенола в бензоле

массой 40 г добавили избыток бромной воды, получено бромпроизводное массой 9,93 г. Определить массовую долю фенола в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:26
    0
    С6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    количества вещества C6H2Br3OH = 9,93/331 г (молярная масса) = 0.03 моль

    вычисляем по уравнению

    что C6H5OH тоже 0.03 моль (по соотношению 1 моль=1 моль)

    найдем массу C6H5OH = 0.03*94 г/моль=2,92 г

    массовая доля=2,82 / 40=0.0705*100%=7,05%