К 40 г спиртового раствора фенола прибавили избыток бромной воды и получили 13.24 г осадка. Какова массовая доля фенола в исходном растворе. Какая масса бромной воды, в которой массовая доля брома 2,5%, потребовалась для реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:43
    0
    С6H5OH + 3 Br2=C62Br3OH+3HBr

    Масса (С6H5OH) = 94*13,24/3*81=5,121 гр

    ω (С6H5OH) = 5,121/40=12,8%

    Масса (Br) = 3*160*13.24/3*81=26.15

    Масса раствора (Br) = m (вещ) / ω = 26.15/0,025=1,046 гр