Первую задачу я решила, но у меня получилось 4,4% а в ответе 5% Вот задача 216 г 2,5% раствора бромной воды брома, полностью прореагировала с 21,15 г водного раствора фенола. Определите массовую долю фенола в растворе. а вот вторая задача я дошла до того, что нашла количество этилена 0,44 Сколько литров этилена (н. у.) потребуется для получения 27,3 г этиленгликоля, если доля выхода продукта реакции составляет 65% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:26
    0
    m (Br2) = 216*0,025 = 5,4 г

    n (Br2) = 5,4/160 = 0,03375 моль

    n (C6H5OH) = n (Br2) / 3 = 0,01125 моль

    m (C6H5OH) = 0,01125 * 94 = 1,0575 г

    w (C6H5OH) = 1,0575/21,15 = 0,05 или 5%

    теоретически n (этилена) = n (этиленгликоля)

    n (этиленгликоля) = 27,3/62 = 0,44 моль

    0,44 моль - 65%

    x моль - 100%

    x = 0,68 моль

    V (этилена) = 0,68 * 22,4 = 15,2 л