объем ацетилена при н. у. который можно получить при действии избытка воды на 320 г технического карбида кальция, содержащего 10% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:05
    0
    Дано:

    m (CaC2) = 320 г.

    w% (примесей) = 10%

    найти: V (C2H2) = x л.

    Решение:

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    M (CaC2) = 40 + 12*2 = 64 г/моль

    Найдем процент чистого карбида кальция, без примесей: 100% - 10% = 90% = 0,9

    Найдем массу чистого карбида кальция: 0,9 * 320 г = 288 г.

    Затем находим объем ацетилена С2 Н2: 288 * 22,4 / 64 = 100,8 л

    Ответ: V (C2H2) = 100,8 л.