Определите объем ацетилена (н. у.) образующийся при действии избытка воды на 2,4 кг технического карбида кальция содержащего 15 % примесей

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:07
    0
    Реакция: CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + HС ≡ СH (ацетилен) Масса карбида кальция (без примесей) : m (CaC2) = m (техн.) * w = 50 г*0,95 = 47,5 г Количество вещества карбида: n (CaC2) = m/M = 47,5 г/64 г/моль = 0,742 моль Количество воды: n (H2O) = 50 г/18 г/моль = 2,78 моль. Вода в избытке, поэтому ацетилена выделится столько же, сколько было карбида кальция, т. е. 0,742 моль. Объём ацетилена: V (C2H2) = n*Vм = 0,742 моль*22,4 л/моль = 16,6 л