Какой объем ацетилена выделяется при действии избытка воды на 426,7 г технического карбида кальция, содержащего 10% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:43
    0
    СаС2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2

    1) 100-10=90% или 0,9 (90/100)

    2) mCaC2=426,7*0,9=384 г

    3) nCaC2=384/Mr=384/64=6 моль

    4) nC2H2=nCaC2=6 моль по уравнению

    5) VC2H2=6*22,4=134,4 л получим ацетилена