При действии избытка воды на 32 грамма технического карбида кальция образовалось 8,96 литра ацетилена (н. у.). Определить массовую долю примесей в техническом карбиде кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:02
    0
    Хг 8,96 л

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    64 г 22,4 л

    х = 64*8,96/22,4=25,6 г масса чистого в-ва

    ω = масса чистого в-ва / м тех*100% = 25,6 г/32 г*100%=80%