На раствор, содержащий 13,6 г хлорида цинка, подействовали раствором, содержащим 10 г гидроксида натрия. Какова масса осадка, образовавшегося в результате взаимодействия?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:25
    0
    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2↓+2NaCl

    n (NaOH) = m/M=10/40=0.25 моль

    n (ZnCl2) = m/M=13.6/136=0.1 моль

    В недостатке в реакции находится ZnCl2, значит расчет ведем по нему.

    n (Zn (OH) 2) = n (ZnCl2) = 0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)

    Тогда: m (Zn (OH) 2) = n*M=0.1*99=9.9 г

    Ответ: m (Zn (OH) 2) = 9.9 г