1. Получение гидроксида цинка.

В пробирку налейте раствор соли цинка объемом 1-2 см3 и осторожно по каплям добавьте к нему раствор щелочи до образования белого осадка. Вы получили нерастворимое основание гидроксид цинка.

Составьте уравнение химической реакции.

2. Изучение амфотерных свойств гидроксида цинка.

Полученный осадок разделите на две части в разные пробирки. а) К осадку гидроксида цинка в первой пробирке добавляйте соляную или серную кислоту (избыток).

Составьте уравнение химической реакции.

б) Ко второй части осадка гидроксида цинка прибавьте раствор щелочи (избыток) до его полного растворения.

Уравнение химической реакции: 2NaOH+Zn (OH) 2=) Na2ZnO2 + 2H20

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 14:50
    0
    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]