получите гидроксид алюминия реакции обмена: в раствор соли алюминия добавляйте по каплям раствор щелочи до образования осадка. отметьте его цвет. осадок разделите на две части. к одной части прилейте солянну. или серную кислоту к другой раствор щелочи. обьясните наблюдаемое

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:23
    0
    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    Осадок белого цвета-гидроксид алюминия

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    В первом случае, с кислотой, амфотерный гидроксид ведет себя, как обычное основание

    Во втором, получается комплексная соль