1. В пробирку с раствором хлорида натрия прилейте раствор нитрата серебра (1) или нитрата свинца (2). выпадает осадок.

2. В пробирку с раствором карбоната натрия прилейте соляной кислоты. Выделяется газ

3. В пробирку с раствором азотной кислоты прилейте раствор гидроксида калия. Выдел. теплота.

4. К раствору хлорида магния прилейте раствор сульфата натрия. признаков хим. реакции не наблюдается

Напишите уравнения этих опытов

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 01:42
    0
    1). NaCl+AgNo3=NaNo3+AgCl (осадок)

    Na (+) + Cl (-) + Ag (+) + No3 (-) = Na (+) + No3 (-) + AgCl (осадок)

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl (осадок)

    2). Na2Co3+2HCl=2NaCl+H2Co3

    | /

    (осадок) Co2. H2O

    2Na (+) + Co3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na+2Cl+Co2+H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 (осадок) + H2O

    3). CaOH2+HNO3=CaNO3+H2O

    Ca (2+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Ca (2+) + NO3 (-) + H2O (осадок)

    OH+H=H2O

    4). MgCl+Na2SO4=2NaCl (осадок) + MgSo4

    Mg (2+) + Cl (-) + No2 (+) + SO4 (2-) = 2NaCl+Mg (2+) + SO4 (2-)

    Cl2+Na2=2NaCl
    1. 2 декабря, 02:03
      +1
      опсэу дэхэц1ык1у