К раствору, содержащему нитраты цинка, кадмия и ртути (I),

добавили небольшое количество щелочи. Составьте уравнения

реакций. Укажите в ответе суммарную, молекулярную массу

веществ, выпавших в осадок.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:20
    0
    Zn (NO₃) ₂ + 2NaOH = Zn (OH) ₂ (осадок) + 2NaNO₃

    Cd (NO₃) ₂ + 2NaOH = Cd (OH) ₂ (ос) + 2NaNO₃

    Hg₂ (NO₃) ₂ + 2NaOH = HgO (ос) + Hg (ос) + 2NaNO₃ + H₂O

    Молекулярная масса осадков: 629 г/моль