Все соли кадмия сильно токсичны. Вычислите и сравните между собой массовые доли этого элемента в следующих солях: нитрате кадмия Cd (NO3) 2, сульфате кадмия CdSO4, хлориде кадмия CdCl2 и бромиде кадмия CdBr2. Какая соль кадмия самая ядовитая?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:27
    0
    Находим молекулярные массы солей:

    Mr (Cd (NO3) 2) = Ar (Cd) + 2 Ar (N) + 6 Ar (O) = 112,5 + 2 * 14 + 6 * 16 = 236,5 г/моль

    Мr (CdSO4) = Ar (Cd) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 112,5 + 32 + 4 * 16 = 208,5 г/моль

    Мr (CdCl2) = Ar (Cd) + 2 Ar (Cl) = 112,5 + 2 * 35,5 = 183,5 г/моль

    Мr (CdBr2) = At (Cd) + 2 Ar (Br) = 112,5 + 2 * 80 = 272,5 г/моль

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    Находим массовые доли Cd в солях:

    Cd (NO3) 2

    W (Cd) = (112,5 : 236,5 г/моль) * 100 = 47,57 %

    CdSO4

    W (Cd) = (112,5 : 208,5 г/моль) * 100 = 53,96 %

    CdCl2

    W (Cd) = (112,5 : 183,5 г/моль) * 100 = 61,31 %

    CdBr2

    W (Cd) = (112,5 : 272,5 г/моль) * 100 = 41,28 %

    Самая ядовитая соль: хлорид кадмия (W (Cd) = 61,31 %)